2013, декабрь Золтой ледоруб России 2013

Posted on Updated on

Петербуржцы Александр Ручкин и Вячеслав Иванов стали обладателями премии «Золотой ледоруб России 2013» за первопрохождение на вершину Кусум Кангуру, маршрут «Проваливаясь в пустоту».

_l5a3883Таким образом, Александр Ручкин стал триумфатором премии второй раз – известный альпинист уже выходил на сцену для получения альпинистской награды в 2009 году за первовосхождение на Минья Конку в двойке с Михаилом Михайловым.

«Мы чудом выжили» — прокомментировал Вячеслав Иванов свое восхождение после представления презентации команды. Действительно, приключения двойки сначала в джунглях на подходе к маршруту, затем выживание на стене в непогоду и аварийный спуск после восхождения на вершину привлекли внимание всей альпинистской общественности.

Главные конкуренты Ручкина и Иванова, «иркутский болид» Денис Веретенин-Евгений Башкирцев всего на один балл отстали от обладателей премии по итогам голосования шести капитанов команд-номинантов («гамбургский счет»). Их восхождение на шеститысячник Ули Бьяхо заняло первое место на заочном чемпионате России в высотно-техническом классе и взяло приз зрительских симпатий на церемонии вручения премии «Золотой ледоруб России». Презентация команды, автором которой является Евгений, стала лучшей по практически единогласному мнению зрителей.

На Торжественном вечере ФАР были также отмечены лучшие женские восхождения года. Две команды представили презентации проектов, которые по мнению экспертного совета премии «Стальной ангел» стали наиболее заметными: Марина Коптева, Галина Чибиток и Анастасия Петрова – восхождение на Тенгканпоче, маршрут «Война за любовь»; Наталья Прилепская, Светлана Смайкина, Ольга Городецкая с проектом Rock Women On Top – восхождения на Айгюль Гро, Монблан и Гран Капуцин.

По решению экспертов «Стальной ангел» «улетел» к команде из Санкт-Петербурга под руководством Марины Коптевой.zlr-all

Традиционно на Торжественном вечере ФАР была вручена и «народная» альпинистская премия «Хрустальный пик», учрежденная порталом Risk.Ru. По результатам голосования пользователей портала приз достался Денису Веретенину и Евгению Башкирцеву за Ули Бьяхо. Лучшим outdoor-проектом признано соло на Морчеке Андрея Нефедова.

Торжественный вечер ФАР и награждение лучших альпинистских проектов года впервые состоялось в международном мультимедийном пресс-центре РИА-новости, благодаря техническому оснащению которого удалось организовать онлайн-трансляцию для зрителей из регионов.

Церемонию вручения премии почтил своим присутствием чрезвычайный и полномочный посол Демократической Федеративной республики Непал в России доктор Рави Мохан Сабкота Копила.

Федерация альпинизма России благодарит партнеров премии «Золотой ледоруб России» — компанию Red Fox и лично его руководителей Александра Глушковского и Владислава Мороза, компанию Vento и лично генерального директора Андрея Васильева, бренд GORE-TEX и лично Сергея Колпакова, спонсоров премии: банк «Инвестиционный союз» и лично его президента Козорезова Евгения Федоровича, клуб «7 вершин» и лично Александра Абрамова и Людмилу Коробешко.

Информационных спонсоров премии: журнал «Горы», журнал «Риск онсайт», Risk.Ru, журнал ЭКС, журнал Вертикальный мир, газету Вольный ветер, Mountain.Ru

.

Chapter titles must be written in all http://www.writemyessay4me.org capitals and -point boldface font, centered on the page

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *