Восхождение Александра Ручкина и Михаила Михайлова на вершину 6134 в Китае — номинант 18-го Piolet D’Or

Posted on Updated on

Жюри конкурса отобрало из 52 интересных восхождений, совершенных альпинистами из разных стран,  5 лучших, которые и стали номинантами конкурса. Среди этих пяти было восхождение на пик 6134 в альпийском стиле.

Церемония вручения 18-ого «Золотого Ледоруба» /Piolet d’Or/ состоялась 7-10 апреля 2010 года в Шамони/Франция/ — Курмайор/Италия/. Это самая престижная премия в альпинизме. Горовосхождения во Франции, Италии, Швейцарии, это целая Индустрия экстремального отдыха в горах. Номинация Poliet d’Or во Франции за восхождение, как номинация Оскар в Голливуде, в Америке, за лучший сценарий, режиссуру, операторскую работу, игру главных героев. Только восходители, они же продюсеры, сценаристы, операторы и главные герои.

Это праздник, который устраивают хозяева Альп и те, кто бережет традиции горовосхождений.

Еще вчера я находился на уровне моря в Питере, а уже утром совершал несложное восхождение на Эгюй де Миди на высоте 3800 м с гидами, начинающими заниматься альпинизмом французами, и двумя видеооператорами. Кто-то катился на лыжах по долине белого безмолвия, кто лазил по скалам. Всем номинантам и жюри, организаторы нашли чем заняться, тряхнуть стариной, в красивом, старом и добром, но очень популярном и известном горном местечке Шамони, который приютился в живописной горной долине. Где маленькие, красивые улочки с кафешками и магазинчиками, начинаются в самом сердце городка, продолжаются линиями фуникулеров, а заканчиваются высоко в горах.Популяризация великое дело, тем более что такие горы и стены стоят рядом, осталось протянуть руку к снаряжению и сделать только один шаг вверх.

Встреча проходила на высшем уровне.

Во-первых, на высоте 1050м, уровень Шамони, во-вторых, с очень интересными людьми, которые неразрывно соединили свою жизнь с горами.

На этот раз на Номинацию были приглашены: Рейнхольд Месснер, Вальтер Бонатти, Морис Эрцог, и много других высокого уровня альпинистов, всех не перечислить, мэры городов Шамони и Курмаера…

В 2010 году, в номинации, за достижения в альпинизме Вальтер Бонатти вручил Рейнхольду Месснеру Золотой ледоруб. Знакомство с такими людьми, зарождает в тебе импульс совершить авантюрное восхождение, выходящее за рамки обыденного.

Учиться нужно всегда, и есть чему, даже на примере восхождений номинантов. Земля крутиться, прогресс движется вперед, и восхождения не стоят на месте. 100 лет назад ходили так, 50 лет назад лазили по-другому, сейчас идут еще дальше. Люди ломают барьеры, как в свое время ломали барьеры возможного, М. Эрцог, В. Боннатти, Г. Буль, Р. Месснер….

Если бы тогда сказали что на восьмитысячник двойка альпинистов будет брать 2 маленьких баллона газа, обрезая все лишнее, с минимумом снаряжения, по стене, по новому, незнакомому маршруту, покрутили бы у виска. А непогода, да много чего. Но когда видишь, что перед тобой стоят два здоровых парня Денис Урубко и Борис Дедешко из ЦСКА Казахстана, понимаешь, эти парни могут. В итоге, Чо-Ойу / 8201м/, новый маршрут 2600м по юго-восточной стене. Команда Jed Braun, Kele Dempster(USA), Bruce Normand (Scotland) в легком стиле, с небольшими рюкзаками, за 4 дня замолотили, 2650 м маршрут по стене, непройденной вершины Xuelian Feng /6422м/, в Китае. Эти два восхождения отмечены как прогрессивные в альпинизме и награждены золотыми ледорубами. Идея французов — Piolet d’Or,способствовать развитию альпинизма в лучших традициях. Выделять из множества восхождений года совершенных в мире и номинировать альпинистов наградой Piolet d’Or или Золотой ледоруб, которым присущи:

-Исследовательский дух,

-Удаленность и автономия,

-Высокий технический уровень,

-Элегантность стиля,

-Уместность маршрута ( с учетом объективной опасности, высокий фактор опасности, — скорее минус чем плюс),

-экономия средств (как технических, так и финансовых),

-Прозрачность в использовании средств,

-Уважение к будущим поколениям альпинистов, оставляя им возможность пережить те же ощущения,

-Уважение к людям, партнерам, членам другим команд, носильщикам и местным жителям,

-Уважение к окружающей среде,

-Уважение к жизни….

Золотой Ледоруб представляет публике интересные восхождения, совершённые в разных уголках мира,  чтобы разбудить у восходителей дух приключений, исследований и открытий. Если бы не было Piolet d’Or, думаю, его надо было бы придумать. Это встреча необычных людей, которым есть чем поделиться и показать их приключение на грани,удачно сложившуюся авантюру, ставшей реальностью. Французский Piolet d’Or -звучит на русском как Полет д’Ор, с небольшим акцентом, и осталось только домыслить кто такие Оры. Восхождения в Альпийском стиле в своем роде это быстрый и легкий полет над горой, слегка касаясь стены, оставив возможность пережить ощущения первозданности горы и приключения другим восходителям.

You just have to move your android device, which, using its accelerometer cell phone tracker capabilities you aimed in one direction or another to follow a red dot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *