2008, Серро Торре/3108м/, Патагония

Posted on Updated on

cerro-torre-in-clouds

 Патагония. Серро Торре.

cerro-torre-in-clouds-1

Патагония, Серро Торре -слова, которые приводят в трепет каждого альпиниста, еще до восхождения и в полный трепет во время восхождения. Другой континент, другая сторона Планеты и погодные условия не совместимые при восхождении.

Залезть на вершину, даже по простому маршруту, кажется не реально. Гранитный вертикальный исполин, разрезающий небо и разрывающий своими гранями ревущие ветра. Ветра, которые опрокидывают людей идущих покорить гору, заставляют повернуть назад, чтобы остаться в живых.

greben

Короткие затишья в непогоде, скорее исключения, которые позволяют залезть на  гору.

И вот мы под горой, у мечты, высотой 3108 метров, красивой и пугающей своими отточенными ветрами линиями до состояния плавности в камне.

Собралась хорошая компания из наших кладовых.

team

Валерий Розов – руководитель, идейный вдохновитель, альпинист, он же бейс-джампер, неоднократный чемпион мира и Европы по скайсерфингу….

Денис Провалов — известный чемпион мира спелеолог-альпинист, который даст фору многим лыжникам и хук боксерам в легком весе…..

Александр Ласточкин – альпинист, тренер, инструктор, гитарист, певец, просто птица…

Олег Хвостенко — многократный чемпион по альпинизму, универсал, гитарист, певец, одним словом – суровая красноярская закалка и школа….

Я — еще увлекающийся интересными восхождениями….

И

Сергей Краско — наша Земля, бизнесмен, связь, компьютер, известный спелеолог – путешественник между Белоруссией и ФРГ…

Наша задача была не только залезть, но и совершить Валере прыжок с этой красивой горы.

base_0

Подготовка к экспедиции в Патагонию, прошла на высшем уровне.

Экстремальное экипировочное снаряжение предоставил –Мountain HardWear, достаточное количество запаса хорошего скального и ледового снаряжения для всех непредвиденных условий а также консультации бывалого в этих краях Саши Ласточкина, который лез и вел нас как надежный навигатор.

Пугающее знакомство с отчетами прошлых восходителей приводит в шок.

Одна группа, для того чтобы достичь вершины копала туннель в снежно-ледовом грибе на вершине-20м, другая 60м. Нам повезло, гриб упал до нас.

Похоже ситуация меняется в связи с глобальным потеплением, глобальными технологиями, с нашим сознанием, с нашим снаряжением.

Приведу несколько примеров.

fitz-roy-iz-chaltena

Саша Ласточкин не узнал последний оплот цивилизации в Патагонии под Фиц Роем и Серро Торре, в прошлом маленькую деревушку Эль Чалтен,

в разросшийся мегаполис туризма с многочисленными, отельчиками, хостельчиками, ресторанами и интернет-кафешками, Wi Fi-ями, строящимися дорогами…..

Фантастические облака не реальных форм дополняют воображение будущего что можно сделать из простых, тяжелых для проживания горных долин.

clouds

chalten

Количество посетителей за 10 лет, выросло в 10 раз. С 6000 до 60 000 туристов. Если раньше альпинисты сидели как можно ближе к горе и ждали погоды, то теперь, они сидят в интернет-кафе и просматривают прогноз погоды на сайтах. И если ветер 8-9  метров в секунду, и вы куда то идете, готовьтесь — вы еще и полетаете.

prognoz

Современное легкое снаряжение Мountain Hard Wear, выполняя те же функции, по сохранению тепла, спасению от ветра и дождя, весит и занимает совершенно другие килограммы и объемы.

Маршрут официально считается 26 питчей, или 900 метров,  и не супер сложностью-ТD.

podhod

К ним в начале добавляется еще 10 нижних веревок подхода. Это нависающие сераки, бергшрунд, почти постоянно мокрые крутые наклонные  плиты, разрушенные скалы, нависающие участки, лед и прочие погодные катаклизмы.

do-peremichki

Разные погодные условия делают маршрут сложным или непроходимым.

na-peremichke

Если в Патагонии солнце, это еще не значит, что на Серро Торре нет легкого освежающего дождя. Облако цепляется за первую, попавшуюся на своем пути гору, а это Серро Торре и здравствуй сырость…..

oleg-na-stene

После непогоды и ураганных ветров, верхняя треть стен залепляется ледовой коркой.

В  солнечные дни, под лучами солнца, корка оттаивает и превращается в летящую шрапнель, с чем и столкнулись двойка мериканских парней и мы на первом выходе. Рисковать не стали. Решили, если гора даст еще один шанс, точно залезем. Ну и чтобы выход получился не совсем холостой, а  еще тренировочный, Валера сделал бейс-прыжок с высоты 2450м. Так быстро, с такой высоты,  с маршрута компрессора на ледник, еще никто не спускался за 1 минуту и  20 секунд.

route-greben

Мы как черепашки, без крыльев, спускались медленнее в 500 раз. Пересидели очередную непогоду, набрались сил в Чалтене, и снова ринулись под гору. Если вы думаете что подход представляет простое переставление ног в пространстве и во времени глубоко заблуждететсь.

Из Чалтена 2 часа по красивой долине, тропам в лесу. Палаточный лагерь в лесу. Заключительный форпост из леса от Патагонских ветров.

pereprava

Навесная переправа через бурную реку. Прыгающая тропа, то вверх то вниз по морене, леднику и крутым склонам. Еще 4-5 часов ходьбы в поисках прохода по леднику среди трещин до норвежских ночевок(выкопанных пещер в камнях). И вы практически на низком старте на Съерро Торре.

norveig-bivi

Знакомой дорогой и оставленному на маршруте снаряжением, мы быстро достигли ночевки на перемычке. Ранний подъем, легкий завтрак, старт.

rassvet

Взяли с собой только то что одели на себя, плюс пуховки, одну горелку Jetboil с баллоном газа, бивакзаки, карематы, немного еды, снаряжения для подъема, парашют с костюмом, а также фото и видеотехнику…с 5 утра и до 10 вечера мы двигались в сторону вершины.

vse-s-gory

teny

Несколько трудных веревок были обработаны еще в первый выход, скалы подсохли,  но натечный лед на скалах, и усталость заставила нас заночевать в 5-и веревках от вершины.

v-raskole

Срубили один ледовый гребень, прилегающий к стене, в течение 2-х часов. Сделали сидячую полочку, постелили карематы, перекусили, попили и забрались в теплый бивакзак.

Забылись сном часа на три. Утренний подъем, завтрак с видом на долину с озерами Торре и Ведьма и снова в путь к вершине.

Монолитный Хедвол снизу, смотрелся чуть иначе. У него есть небольшой положительный уклон, градусов 80, и очень много тонких нашлепок, отслоившихся от основной стены. Лезть приходилось аккуратно, чтобы не повредить себя и висевших внизу.

head-wall-s-verhu

И вот в 20 метрах от окончания Хедвола, висит на шлямбурах и тросах, знаменитый компрессор, который затащил туда Чезаре Маэстри,  еще в 1970 году. Тем самым воздвигнул себе памятник не рукотворный, и является теперь хорошей площадкой для страховки.

compressor2

Выход на гриб был несложный, рыть пещеру не пришлось, все вылезли на вершину, с чем себя и поздравляем.

ascent-on-mashroom

Сильный ветер и туман буквально накрыли нас.

teny-on-the-top

Сдувал порывами нас и облака.

on-the-top_0

Валера еще около часа пытался найти место прыжка с вершины. Понимая, что в таких условиях, прыжок сильно рискованное занятие, начали спуск. На спуске, с того же места на маршруте, Валерий совершил второй бейс прыжок с маршрута. И на этот раз Валера улетел красиво и так легко, что мне кажется, пройдет немного времени, и все будут легко и быстро спускаться с гор как птицы, бейс-джамписты или бэтмэны.

Все сложилось как нельзя лучше, хорошая компания, красивая сложная гора, погода, интересный маршрут, район, история, вершина.

faces-on-the-top

Особая благодарность всем кто помог профессиональным снаряжением Мountain HardWear, а также компании Red Bull, организовать экспедицию в Патагонию на Серро Торре. За сбычту мечт!

.

Approval of questionnaires and surveys all questionnaires which college essays best are to be used in research must first be approved by the academic supervisors and in the case of the company projects the company concerned

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *